Hallo,
hier noch ein Grund FÜR Frischfutter: Es ist kostengünstiger!
So einfach ist das. Ein Kilogramm Trockenfutter ist z.B. teurer als ein Kilogramm Äpfel.
(und nein, ich fütter meinen Ratten nicht nur kiloweise Äpfel )
Diese Rechnung ist wie immer ohne Gewähr. Denn wenn man zwischendurch mal teuerer Sachen kauft, oder irgendwo einkauft, wo's teurer ist, dann muss die Rechnung jetzt nicht unbedingt aufgehen.
Liebe Grüße